Веганство уже давно захватывает и продолжает удерживать свои позиции во всех сферах человеческой деятельности, но даже сейчас многие задаются вопросом, откуда же им брать протеин растительного происхождения в нужном количестве? Особенно если они собираются продолжить заниматься спортом, придерживаясь веганской диеты. Большинство людей думают, что спортпит- это некая привилегия для всеядных, и что с переходом на растительное питание они будут вынуждены искать другие пути и прибегать к более изощренным методам, что грозит им потерей мышечной массы.

Растительные протеины в спортивном питании

Согласитесь, мало кто захочет жертвовать тяжело набранными килограммами. Но на деле этого делать не придется, ведь веганское движение уже давно добралось до спортивного питания. Принято считать, что белковые смеси делают только из молока или яиц. Максимум, что они могут знать- сою, да и то, вокруг нее столько мифов, что вряд ли они будут ее покупать.

В этой статье вы узнаете, какие протеины из растительного белка представлены на рынке спортивных добавок.

  1. Конопляный.
  2. Рисовый.
  3. Гороховый.
  4. Пшеничный.
  5. Соевый.
  6. Мультикомпонентный.

Лучшим растительным протеином считается вариант из семян конопли. Его выбирают те, кто находится на профессиональном и любительском уровне. Высокобелковую смесь можно смешать с водой, соевым, рисовым, овсяным молоком или соком.

Единственное правило - не заливать в него кипяток, так как в горячей воде белок свертывается, теряя часть своих свойств. Можно добавлять его в утренний смузи (фрукты, листья салата). Такие добавки оптимально употреблять в пищу после тренировки, так же можно пить его в течение дня между основными приемами пищи. К вопросу о том, какой протеин подойдет женщинам, а какой мужчинам? Особенных различий здесь нет.

Мужчины чаще всего интересуются набором мышечной массы, а вот девушки, наоборот, хотят похудеть. В мужском рационе в принципе содержится достаточное количество белка, так как они едят больше, а вот женщины, сидящие на диете, едят меньше.

Добирать этот важный элемент легче всего протеиновыми коктейлями. Также не забывайте, сбалансированное количество белка - это здоровые волосы, кожа и ногти.

_____

Автор: Ника Гильотина,
Редакция: Агарева Александра,
Специально для PlantProtein.ruногти.